С днем учителя!

Много букаффф… но мне можно — у меня сегодня профессиональный праздник.

Как это бывает, когда вместо заявленной укомплектованной группы из желающих бесплатно заниматься развитием русской речи на первое занятие приходит один ребенок…Остальные растворились, как ежики в тумане, — некоторые даже не прокричав «Лошаааааадкааа!!!»

Это «Упссссс» такой — это я сейчас очень деликатно и мягко.

Готовилась к этому месяц, разрабатывала совершенное ноу-хау для себя — когда за 2 часа и русский язык с развитием речи, и математика с логикой, и окружающий мир с ОБЖ, и чтение с театром, и все это чтоб было красиво пропитано коучингом, плавно перетекало из одного в другое (туда и обратно и снова туда), и чтоб метапредметность, и развитие личности, и чтоб интересно, и весело, да все на русском языке, который у детей по сути уже как иностранный … АААА!!!!
И знаете что? Да я сделала это!!!
Кто молодец? Я молодец!

Первый раз я спотыкнулась, когда решила поделиться намерениями и спросить у родительниц, что и как сделать, чтобы занятия были максимально эффективными. Мой пост был удален из русской группы в Fb. Я еще, наивная, полезла разбираться — вдруг случайность. Ага, конечно, «случайность»…
Вот тогда я впервые в жизни сильно разозлилась — этакая кристальная злость, ставшая для меня волшебным пенделем. Может быть, это не самая лучшая мотивационная основа, но для меня она стала наилучшим стимулом поднять пятую точку с пляжа.
«Ах, вы так! Ну, мы еще посмотрим». Потому что до этого были мысли, а стОит ли все это вообще затевать.
Пробегало мимо и малодушие, кричавшее «Да я, да я — вон послушали бы родителей моих учеников…Да там…» Но все это было задавлено в зародыше: все в сад, и Вы тоже в сад — главное, что я сама о себе думаю.

Уже на следующей день было найдено помещение, через неделю запущена информация, а еще через неделю размещено сообщение в другой русской группе в Fb. Собственно, список желающих заниматься формировался как раз из участников этой группы.

И вот, 1 октября, занятие уже как вроде должно идти, напротив меня один ребетенок.
Ждем 10 минут…тишина… В сердцах бросаю Вове смс: «Завязываю с русскими в Америке — значит, не мой путь, не здесь и не сейчас». Мне в ответ: «Пррр, Зорька, стоять!!! Будем набирать детей». Это как? Ходить по улицам «бутербродом» с плакатами?

И вот в этот момент практически отчаяния я дала самой себе таааакоооого пенделя (волшебного само собой — других не раздаем).
Передо мной сидит 8-летнее дитё. Он в свой, может быть, единственный выходной пришел (привели) на занятие.
20-ю минутами ранее я пообещала самой себе посвятить это занятие маме (Мамуля, с прошедшем Днем Ангела и с Днем Учителя! — я знаю, ты все видишь и знаешь, потому что ты всегда рядом).
Да какое право я тут имею руки опускать? Собралась, тряпка, и марш на сцену!
И занятие началось — фееричное интерактивное представление для одного зрителя. Полный экспромт, потому что все было расписано на взаимодействие детей друг с другом.
Началось так, как будто это мой бенефис и передо мной тысячи зрителей. Так, как будто этот человечек — самый драгоценный мой ученик, самый важный для меня зритель. Здесь и сейчас. Я творила этот миг — нет, мы создавали этот удивительный мир вместе».

В момент, когда мне рассказывали о том, как и почему круто быть суперменом, появилась невероятная девочка Ева. Невероятная потому, что вероятность ее появления для меня была равна нулю (ее не было в списках желающих).
Заготовки были извлечены «из чулана», внимание было перераспределено на два вектора и…упс….супермен перестал летать, а девочка Ева сидела грустная и печальная.
Дети, думающие на английском, 90% времени общающиеся на английском, и тут в законный выходной день русский изучать? Я бы тоже загрустила и устроила бы бунт на корабле, но русские дети — послушные и воспитанные. «Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть»».
Не самые легкие 20 минут в моей жизни.:))) Как будто говоришь: «Не бойся, доверься мне. И я сделаю все, чтобы не обмануть твое доверие. Потому что я, как и ты, мечтаю летать, люблю играть, хочу, чтоб было весело, интересно и уютно».

Через 1,5 часа объявила об оставшихся 30 минутах до конца занятия. И Давид такой: «Ох! Как осталось 30 минут? Почему время так быстро прошло?» Ага…🙂 и Давид узнал, когда людям кажется, что время очень быстро бежит:)))
Когда мы уже разговаривали после занятий взрослым кругом, Ева, попросив разрешения, неожиданным порывом души выдала целиком фрагмент «У Лукоморья дуб зеленый» (Мамуля, твой любимый Пушкин). Да грянула так, что любой театральный посчитал бы за честь зачислить ее в ряды абитуриенток.
А самый ценный для меня подарок сегодня — видеть сияние чистой радости в глазах детей, знать, что одному чаду Божьему далось вызвать у таких же детей Божьих эту Радость.
И это не самовосхваление о том, какая я волшебная. Учителя без Учеников не бывает. Это о чуде мира детства, к которому можно прикоснуться, работая учителем. Это о счастье заниматься любимым делом и получать настоящую радость, видя создаваемое.

Мама, с праздником тебя! Я тебя очень-очень сильно люблю!
С Днем учителя и меня! И всех-всех-всех учителей по призванию, которые каждый день творят обыкновенное чудо!

IMG_7107

P.S. Столько перлов сегодня отловила… Самый любимый: «Змеи откладывают яйки». Вот как вспомню, так и смеюсь:)))
Спасибо, дети!:)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *