Оптимизм и пессимизм

Я всегда считала себя оптимистом. Все вокруг считают меня оптимистом. А вот сегодня я подумала, что страшно далека от этого, потому что в глубине всегда ожидаю худшего от жизни. То есть внешне этакий fun и take it easy, а внутри постоянно боевая готовность к тому, что вот-вот случится что-нибудь плохое.

Если раздается звонок в «необычное» время или от человека, от которого я не жду звонка, то первая мысль — «что-то произошло»,  и при этом в сердце мгновенно пробирается липкий страх. Любой, абсолютно любой звонок – это сигнал подготовиться к худшему. Люди перестали звонить друг другу просто так, или это только у меня так, на телефонные разговоры нет времени — это воспринимается, как трата времени. Другое дело встретиться, а для всего остального есть WhatsApp и тому подобные приложения. И мы типа так общаемся.

Но дело не только в звонках, потому что я в принципе всегда жду худшего. Если долго ничего не случается, я начинаю нервничать, потому что ну должно же уже оно когда-то произойти. И неважно, что пока все замечательно, и жизнь сплетает красивый узор, — все равно жду чего-то плохого. Я готова к нему.

Может быть, когда плохого не ждёшь, оно как раз и случается – я не знаю. Но мои представления о себе сильно покачнулись.

Можно ли снаружи быть оптимистом, а внутри пессимистом? Недавно девятилетняя ученица написала мне фразу — не знаю, свою или, что скорее всего, услышанную, что оптимист строит самолёты, а пессимист разрабатывает парашюты. А ещё со мной много лет уже фраза «надейся на лучшее, но готовься к худшему» из «Волкодава».

И может быть, это как раз тот самый баланс, когда надеешься на лучшее, но готовишься к худшему, когда строишь самолёты, но и о парашютах не забываешь. Потому что, если копнуть ещё глубже, то в самой глубине можно откопать принятие и приятие всего, что происходит в жизни, где нет плохого и хорошего, а есть только опыт, благодарность и вопрос «А для чего мне это?»

Это про жизнь «здесь и сейчас».

P.S.

«… Ты ничем не управляешь…
… Путь делает нас счастливыми, а не цель…»

» — Где ты, Дэн? — Здесь.
— Когда ты, Дэн? — Сейчас.
— Кто ты, Дэн? — Этот момент…»

( Фильм «Мирный Воин» снятый по мотивам автобиографической книги «Путь Мирного Воина»)

Эта статья «Ангедония и как с ней бороться» об этом же.

И мультфильм «Головоломка»  тоже о том же самом.:)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *